Представление на конференцию

Детство в гармонии с природой

Создание условий для непрерывного экологического образования и воспитания дошкольников

Экоатлас «Каштакский следопыт»

Использование экоатласа в работе педагогов ДОО

В Челябинской области красивые природные места, большое количество исторических достопримечательностей, многочисленные озера, национальные парки, заповедники. В одном из таких мест находится наше дошкольное учреждение, а именно в Каштакском бору - ботаническом памятнике природы в 6 км от Челябинска. Несмотря на расположение рядом крупного промышленного города - миллионника, лесопарк остается местом, где можно ощутить настоящее единение с природой.

На этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, закладываются начальные элементы экологической культуры. Ведь каждый ребенок это маленький исследователь. Пока дети не утратили интерес к познанию, исследованию окружающего мира, нужно помогать им открывать как можно больше тайн живой и неживой природы. Познакомить детей с растениями, научить любить и ценить их – дело не из легких.

Основными средствами формирования экологической культуры выступают: игра, ведение природоохранной деятельности, наблюдения, учебно–развивающие занятие, трудовая деятельность, организация и проведения экологических праздников, формирование и реализация экологических проектов. В рамках нашего учреждения Творческой группой разработан и реализуется долгосрочный проект эколого-биологической направленности «Зелёная Аксиома», целью которого является формирование у детей осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, окружающие их.

24 июня впервые мы посетили Экологический водный форум Южного Урала-2022»
Мероприятие проходило в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России», которая является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов»национального проекта «Экология».

Главная миссия форума - создание в регионе открытой коммуникационной площадки для расширения многостороннего сотрудничества в области сохранения водных объектов Российской Федерации.