Инструкция родителям

Памятка по анкетированию

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности на 2024 год

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — НОК), проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации (статья 95.2 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»).

Общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере образования:

1. Открытость и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность

2. Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность

3. Доступность образовательной деятельности для инвалидов

4. Доброжелательность, вежливость работников организации, осуществляющей образовательную деятельность

5. Удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности организацией

Показатели, характеризующие общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере образования, устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации (для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования, основным программам профессионального обучения, дополнительным общеобразовательным программам) и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам).

Информационные ресурсы НОК
 - официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Интернет» https://bus.gov.ru/ (далее — официальный сайт ГМУ)
 -  официальный сайт Министерства образования и науки Челябинской области (настоящий раздел «Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности»)
 -  официальные сайты образовательных организаций

Информация в рамках проведения независимой оценки качества в 2020 году

Оператор независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности - ООО Исследовательский центр «НОВИ» приступил к работе на территории Челябинской области. В период с 16 по 30 ноября 2020 года оператор выполнит работы по сбору информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности в 629 организациях Челябинской области:

- сбор общедоступной информации, размещенной на официальных сайтах организаций;

- опрос получателей услуг (онлайн-анкетирование);

- визуальный осмотр помещений (в том числе информационных стендов) и территории организаций.
Онлайн-анкетирование получателей услуг (их представителей) организовано на сайте оператора независимой оценки http://н-о-к.рф/.

С подробной информацией о независимой оценке можно познакомиться в разделе «Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности»: https://minobr74.ru/info/open/nsoko.